Телефон для обращений
+7 967 312 03 19

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПЕРВЫЙ ФЕСТИВАЛЬ “ПАРАРАФТИНГ БЕЗ ГРАНИЦ”, 2020

Впервые в России, в рамках проекта с 19 по 20 сентября состоялся уникальный Открытый Фестиваль по парарафтингу (адаптивному рафтингу) в Краснодарском крае, в городе Сочи. Место проведения – г. Сочи, Адлерский район, село Монастырь, в ущелье Ахцу. Время проведения: с 10.00 до 16.00 . Общее количество участников мероприятия за два дня – около 200 чел. 

Организатором является  АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЦЕНТР АДАПТИВНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА И ТУРИЗМА “ЭНЕРГИЯ ЖИЗНИ”.

Фестиваль “Парарафтинг без границ” проводился при поддержке Фонда Президентских Грантов, Администрации города Сочи, Общероссийской общественной организации «Федерация Рафтинга России», МБУ ДО “Центр детского и юношеского туризма и экскурсий города Сочи”, ООО «Тайм Триал», Краснодарского Краевого отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства “Опора России», Регионального отделения Краснодарского края ВОРДИ.

Проект “Парарафтинг без границ” (адаптивный рафтинг – программа для детей и взрослых с ОВЗ (ограниченные возможности здоровья) и их семей) направлен на комплексную социализацию, адаптацию и реабилитацию, а также повышение жизненной мотивации у детей-инвалидов и их семей, взрослых с ОВЗ посредством адаптивного рафтинга (парарафтинга), как нового вида адаптивного туризма и адаптивной физической культуры в Краснодарском крае.

В рамках фестиваля «Парарафтинг без границ» были проведены мастер-классы по популяризации и развитию парарафтинга (адаптивного рафтинга) в Краснодарском крае. Участники мероприятия познакомились с экипировкой, снаряжением, видами рафтов (лодок), а также с уникальными разработками (впервые в России) для удобной фиксации людей с ОВЗ и безопасного сплава по водоёмам. Каждый участник мастер-класса смог лично поучиться грести веслом и опробовать каждую модель рафта (2-х, 4-х, 6 -местные). В процессе занятий участники попробовали пройти водную трассу по парарафтингу со специальными воротами и буйками, а также познакомятся с российскими чемпионами мира по парарафтингу.

Участники: дети, подростки и взрослые с ОВЗ и их семьи, молодежь, работники реабилитационных центров и НКО, многодетные семьи, дети из социально-незащищённых групп и их сопровождающие (родители, тренеры, волонтёры), гиды, судьи, инструкторы.

https://center-energylife.ru/den-1-pervyj-festival-pararafting-bez-granicz-2020/