Телефон для обращений
+7 967 312 03 19

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Конвенция о правах инвалидов (ООН) и факультативный протокол к ней.
http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/disability.shtml 
Конвенция принята резолюцией Генеральной Ассамблеи от 13 декабря 2006 года.
Ратифицирована Российской Федерацией 3 мая 2012 г. Федеральным Законом № 46-ФЗ.


Федеральный закон № 46 от 03.05.2012 г. "О ратификации Конвенции о правах инвалидов".
http://www.kremlin.ru/acts/bank/35237
Закон придаёт юридическую силу Конвенции о правах инвалидов (ООН) на территории Российской Федерации. Нормативно-правовые акты Российской Федерации о правах инвалидов должны быть приведены в соответствие с положениями и нормами Конвенции.

Федеральный закон № 419 от 01.12.2014 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов".
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_171577/
Законом внесены изменения в некоторые законодательных актов РФ в соответствие с положениями Конвенции о правах инвалидов ООН.

Федеральный закон № 181 от 24.11.1995 г. "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".
http://www.kremlin.ru/acts/bank/8523 
Закон определяет государственную политику в области социальной защиты инвалидов в Российской Федерации, целью которой является обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, ратифицированной Конвенцией о правах инвалидов ООН, в соответствии с общепризнанными принципами и нормами гуманизма.

Федеральный закон № 442 от 28.12.2013 г. "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации".
http://kremlin.ru/acts/bank/38016/page/1 
Закон устанавливает правила социального обслуживания, регламентирует отношения между поставщиками социальных услуг и их получателями, предусматривает возможность оказания услуг исходя из индивидуальных особенностей получателя, устанавливает государственный надзор в сфере оказания социальных услуг.

Федеральный закон № 11 от 23 февраля 2013 г. "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу квотирования рабочих мест для инвалидов".
https://rg.ru/2013/02/26/invalidy-dok.html
Документ предусматривает санкции за невыполнение обязанности по трудоустройству инвалидов - созданию или выделению рабочих мест для них в рамках установленной региональными властями квоты, а также за отказ в приеме на работу инвалида в пределах квоты. Увеличен штраф за необоснованный отказ службами занятости в регистрации инвалида в качестве безработного.

Федеральный закон № 122 от 02.08.1995 "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов".
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7370/
Настоящий Федеральный закон регулирует отношения в сфере социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, являющегося одним из направлений деятельности по социальной защите населения, устанавливает экономические, социальные и правовые гарантии для граждан пожилого возраста и инвалидов, исходя из необходимости утверждения принципов человеколюбия и милосердия в обществе.

Федеральный закон № 383 от 29.12.2015 "О нормативе финансовых затрат в месяц на одного гражданина, получающего государственную социальную помощь в виде социальной услуги по обеспечению лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов
на 2016 год".

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_191256/
Закон устанавливает норматив финансовых затрат в месяц на одного гражданина, получающего государственную социальную помощь в виде социальной услуги по обеспечению в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам на лекарственный препарат, выданным врачом (фельдшером), лекарственными препаратами для медицинского применения, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов.

Федеральный закон № 273 от 29.12.2012 "Об образовании в Российской Федерации"
(Организация получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья - ст. 79).
http://kremlin.ru/acts/bank/36698/page/1
Закон гарантирует право на образование, воспитание людям с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, создание специальных условий для получения образования, воспитания, включающих в себя специальных образовательных программ, методов обучения, технических средств, индивидуального обучения и других условий.

Указ Президента РФ № 1157 от 2.10.1992 "О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов" (об отдельных льготах для людей с инвалидностью: лекарственное обеспечение, право на санаторно-курортное лечение).
http://base.garant.ru/102510/ 

Указ президента № 685 от 6.05.2008 "О некоторых мерах социальной поддержки инвалидов".
(об отдельных льготах людей с инвалидностью ,в т. ч. участников боевых действий, лиц подвергшихся радиации).
http://kremlin.ru/events/president/news/44280


Постановление Правительства Российской Федерации № 175 от 17.03.2011 "О государственной программе Российской Федерации "Доступная среда" на 2011-2015 годы"
https://rg.ru/2011/03/28/dostupnaya-sreda-site-dok.html


Федеральный закон от 18.07.2019 N 185-ФЗ
"О внесении изменений в статью 33 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и статьи 4 и 4.1 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации"

Общероссийские общественные объединения инвалидов должны информировать Минюст России о создании и прекращении деятельности своих отделений

Информирование осуществляется в течение одного месяца со дня создания (прекращения) с приложением копии соответствующего протокола учредительного съезда или общего собрания.

Уточнено также, что на общества с ограниченной ответственностью, участниками которых являются только указанные объединения или их отделения (территориальные подразделения), действие Закона о развитии малого и среднего предпринимательства распространяется при условии, что сведения о таких обществах внесены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.

Установлено, что для ведения единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства в уполномоченный орган ежегодно с 1 по 5 июля представляются следующие сведения:

- перечень ООО, которые созданы до 1 декабря года, предшествующего текущему, и участниками которых являются только указанные объединения или их отделения (в случае если у них за предшествующий календарный год среднесписочная численность инвалидов по отношению к другим работникам составляет не менее чем 50 процентов, а доля оплаты труда инвалидов в фонде оплаты труда - не менее чем 25 процентов) - соответствующими объединениями;

- перечень объединений и их отделений, сведения о которых по состоянию на 1 июля текущего календарного года переданы в Минюст России - указанным Министерством.

Закон вступает в силу с 1 января 2020 года.


Федеральный закон от 18.07.2019 N 184-ФЗ
"О внесении изменений в федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и признании утратившим силу пункта 16 части 6 статьи 7 федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг"

Упрощена процедура получения инвалидами мер социальной поддержки и оказания им услуг за счет введения системы межведомственного электронного взаимодействия

Установлено, что принятие госорганами, органами местного самоуправления, иными органами и организациями, предоставляющими госуслуги, решений о предоставлении инвалидам мер соцподдержки, об оказании им госуслуг, о реализации иных прав инвалидов, предусмотренных законодательством, осуществляется на основании сведений об инвалидности, содержащихся в федеральном реестре инвалидов, а в случае отсутствия соответствующих сведений в указанном реестре - на основании представленных заявителем документов.

Также предусмотрено, что опознавательный знак "Инвалид", устанавливаемый на транспортных средствах инвалидов, и информация об этих транспортных средствах должна быть внесена в федеральный реестр инвалидов. Такие сведения размещаются в указанном реестре на основании заявления инвалида (его законного или уполномоченного представителя), поданного в Пенсионный фонд РФ, в том числе с использованием портала госуслуг или через МФЦ.

Федеральный закон вступил в силу с 1 июля 2020 года, за исключением положений, для которых установлен иной срок вступления их в силу.


Проект Приказа ФСС РФ 

"Об утверждении форм документов, применяемых для выплаты в 2012 - 2020 годах страхового обеспечения и иных выплат в субъектах Российской Федерации, участвующих в реализации пилотного проекта, предусматривающего назначение и выплату застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, иных выплат и расходов территориальными органами Фонда социального страхования Российской Федерации"

Действующие формы документов, применяемых для выплаты в 2012 - 2019 годах страхового обеспечения и иных выплат в субъектах РФ, участвующих в реализации пилотного проекта, предусматривающего назначение и выплату застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, иных выплат и расходов территориальными органами ФСС РФ, утверждены Приказом ФСС РФ от 24.11.2017 N 578.

Настоящим проектом:

вводятся 2 новых формы: уведомления о прекращении права застрахованного лица на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком; извещения с указанием перечня необходимых исправлений в листок(-тки) нетрудоспособности;

корректируются формы:

заявления о возмещении расходов на оплату дополнительных оплачиваемых выходных дней одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами;

справки-расчета размера оплаты отпуска.

Кроме того, вносятся новые поля в формы:

заявления о выплате (перерасчете) пособия (оплате отпуска);

в извещение о предоставлении недостающих документов или сведений включены поля: СНИЛС, контактный номер телефона страхователя, застрахованного лица с учетом кода иностранного государства.

Утратившим силу предлагается признать Приказ ФСС РФ от 24.11.2017 N 578, которым утверждены ныне действующие аналогичные формы.


Приказ Минтруда России от 27.05.2019 N 355н 

"Об утверждении формы согласия гражданина на проведение медико-социальной экспертизы" (Зарегистрировано в Минюсте России 02.08.2019 N 55481) 

Установлена форма согласия гражданина на проведение МСЭ 


Федеральный закон от 18.07.2019 N 184-ФЗ 

"О внесении изменений в Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и признании утратившим силу пункта 16 части 6 статьи 7 Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг"

Установлено, что принятие госорганами, органами местного самоуправления, иными органами и организациями, предоставляющими госуслуги, решений о предоставлении инвалидам мер соцподдержки, об оказании им госуслуг, о реализации иных прав инвалидов, предусмотренных законодательством, осуществляется на основании сведений об инвалидности, содержащихся в федеральном реестре инвалидов, а в случае отсутствия соответствующих сведений в указанном реестре - на основании представленных заявителем документов.

Также предусмотрено, что опознавательный знак "Инвалид", устанавливаемый на транспортных средствах инвалидов, и информация об этих транспортных средствах должна быть внесена в федеральный реестр инвалидов. Такие сведения размещаются в указанном реестре на основании заявления инвалида (его законного или уполномоченного представителя), поданного в Пенсионный фонд РФ, в том числе с использованием портала госуслуг или через МФЦ.

Федеральный закон вступил в силу с 1 июля 2020 года, за исключением положений, для которых установлен иной срок вступления их в силу.

 

Федеральный закон от 03.07.2019 N 157-ФЗ 

"О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) и о внесении изменений в статью 13.2 Федерального закона "Об актах гражданского состояния"

При определении права на господдержку не учитываются дети, не являющиеся гражданами РФ, а также дети, в отношении которых родитель был лишен родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление.

В рамках господдержки предоставляется возможность полного или частичного погашения обязательств по ипотечному жилищному кредиту (займу) гражданина в размере его задолженности, но не более 450 тысяч рублей.

Воспользоваться данной мерой господдержки можно однократно, в отношении только одного ипотечного жилищного кредита, направленного на приобретение жилого помещения, жилого дома либо земельного участка под его строительство.

Кредитный договор (договор займа) должен быть заключен до 1 июля 2023 года.

Реализация мер господдержки осуществляется единым институтом развития в жилищной сфере (АО "ДОМ.РФ").

Порядок обращения граждан, а также перечень необходимых документов определяется Правительством РФ.


Постановление Правительства РФ от 16.05.2019 N 607 

"О внесении изменений в Правила признания лица инвалидом"
Упрощена процедура освидетельствования граждан для установления инвалидности


Информация ПФ РФ от 14.05.2019 

"Ежемесячную выплату из материнского капитала можно оформить в любом территориальном органе ПФР"

Пенсионный фонд России напоминает о том, что подать заявление на ежемесячную выплату за второго ребенка можно в любой клиентской службе или управлении Пенсионного фонда России, независимо от места жительства владельца сертификата на материнский капитал.

Прием заявлений по экстерриториальному принципу реализуется Пенсионным фондом с момента введения ежемесячной выплаты в 2018 году. Оформление безотносительно к месту регистрации, пребывания или фактического пребывания владельца сертификата также запущено в прошлом году через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России.

В мае 2019 года экстерриториальный принцип подачи заявления на ежемесячные выплаты законодательно закреплен соответствующими поправками в федеральный закон № 418-ФЗ от 28 декабря 2017 года «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Напомним, подать заявление о распоряжении материнским капиталом на ежемесячную выплату можно в любое время в течение 1,5 лет с момента появления второго ребенка в семье. Если обратиться в ПФР в первые полгода, выплата будет предоставлена с даты рождения или усыновления и семья получит средства за все прошедшие месяцы. При обращении позже 6 месяцев, выплата предоставляется со дня подачи заявления. Средства перечисляются на счет владельца сертификата материнского капитала в российской кредитной организации.

Размер ежемесячной выплаты зависит от региона и соответствует прожиточному минимуму ребенка в субъекте РФ за второй квартал прошлого года. В 2019 году размер выплаты равен прожиточному минимуму за второй квартал 2018 года.

Для удобства на сайте ПФР работает калькулятор ежемесячной выплаты, позволяющий определить право семьи на выплату, а также узнать ее размер в конкретном регионе.

 

Постановление Правительства РФ от 11.04.2019 N 419

 "О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2018 г. N 1466"

Кредитные организации обязаны зачислять на банковские счета физлиц, операции по которым осуществляются с использованием карты "Мир", выплаты, определенные Постановлением Правительства РФ от 01.12.2018 N 1466.

Помимо пенсий и социальных выплат военным и сотрудникам некоторых правоохранительных органов, теперь в перечень включены иные социальные выплаты, осуществляемые за счет средств бюджетов: социальные выплаты безработным гражданам, выплаты гражданам, подвергшимся воздействию радиации, государственные пособия гражданам, имеющим детей.


Информация ПФ РФ от 27.03.2019

 "Россиянам без прописки социальная пенсия назначается по месту фактического проживания"

Соответствующие поправки в правила оформления пенсии по государственному обеспечению вступили в силу в марте.

Ранее обязательным условием для назначения социальной пенсии являлось постоянное проживание на территории РФ, что необходимо было подтверждать паспортом с отметкой о регистрации по месту жительства, временным удостоверением личности или свидетельством МВД.

Теперь для получения социальной пенсии необходимо один раз в год подтверждать постоянное проживание в России посредством личного заявления в ПФР. Подтверждение не требуется, если пенсия доставляется на дом или выплачивается пенсионеру в кассе доставочной организации. Заявление не представляется, если получатель пенсии находится в медучреждении, исправительной или образовательной организации, что, например, актуально для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

 

Указ Президента РФ от 07.03.2019 N 95

 "О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 26 февраля 2013 г. N 175 "О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы"

Согласно изменениям, внесенным в Указ Президента РФ от 26 февраля 2013 г. N 175 "О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы", размер указанных ежемесячных выплат составит 10 000 рублей (в настоящее время - 5 500 рублей).

Указ вступил в силу с 1 июля 2019 года.


Если у вас есть вопросы пишите или звоните нам.



Юридическое сопровождение